erid: 2SDnjeU7TaZ

Депутат Госдумы призвала обучать информационной безопасности родителей школьников

18.05.2023
Депутат Госдумы призвала обучать информационной безопасности родителей школьников

Учить безопасному поведению в информационном пространстве не только школьников, но и их родителей призывает депутат Государственной Думы РФ Нина Останина. Такое мнение парламентарий высказала в интервью изданию «Подмосковье сегодня».

Необходимость ИБ-обучения для родителей школьников депутат объясняет тем, что гаджеты часто становятся причиной ссор между двумя поколениями. По ее словам, родители пытаются оградить детей от излишнего времени за гаджетами, однако те зачастую отказываются выполнять подобные требования старших.

Нина Останина считает, что к разрыву связи между детьми и родителями привела пандемия, традиционный формат родительских собраний перешел в онлайн или просто был отменен. Сейчас дети в школе могут привыкать к чрезмерному использованию телефонов, от которого их пытаются отучить родители дома.

Эффективной мерой депутат видит возобновление работы педагогов с родителями и обучение последних информационной безопасности. Она считает, что необходимо вернуть родительский всеобуч и добиться того, чтобы родители посещали школу, в которой учится их ребенок не реже одного раза в месяц.

Между тем у детей в новом учебном году также появятся уроки информационной безопасности. Ранее Cyber Media сообщал о принятом Правительством РФ решении ввести в учебный план новую дисциплину. Документ также содержит требование проводить мероприятия по информационной безопасности для родителей, хоть и не уточняется формат их проведения.

Популярные материалы