erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Для кибербезопасности ввели новые ОКВЭД

02.06.2023
Для кибербезопасности ввели новые ОКВЭД

16 новых кодов Общероссийских классификаторов видов экономической деятельности (ОКВЭД) начали действовать в России. Дополнительно Минцифры скорректировало шесть классификаторов.

В перечне ОКВЭД появились коды, напрямую связанные с информационной безопасностью. В их числе «Услуги по контролю защищенности конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам…», «Услуги (работы) по шифрованию информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну…» и «Производство средств защиты конфиденциальной информации».

Новые классификаторы позволят компаниям, которые их используют, претендовать на получение дополнительных льгот. Как сообщили изданию «Коммерсантъ» в Минцифры, в настоящее время в министерстве готовят изменения в положение о государственной аккредитации для включения в него новых классификаторов.

Именно эту цель выделяли в качестве основной в 2022 году, когда в Минцифры впервые заявили о планах по выделению на кибербезопасности отдельных ОКВЭД. Тогда их необходимость объяснили потребностью распространить на профильные компании меры поддержки, связанные с действующими в отношении РФ санкциями. 

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы