erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Эксперт прогнозирует еще две волны IT и ИБ-миграции из России

22.06.2022
Эксперт прогнозирует еще две волны IT и ИБ-миграции из России
Самого массового оттока из сфер информационных технологий и безопасности стоит ждать через год.

 

Эксперт в области информационной безопасности Алексей Лукацкий прогнозирует, что отток из России IT и ИБ-специалистов в скором времени продолжится с новой силе. В своем Telegram-канале создатель блога «Бизнес без опасности» сообщил о двух возможных новых волнах IT-миграции, которые в скором времени накроют страну.

 

Первая, как он ожидает, наберет силу к концу августа. Причем она будет носить уже не панический характер бегства, как в конце февраля-начале марта, а станет осознанным решением взвесивших все факты специалистов. Впрочем, по прогнозу эксперта, данная волна не будет массовой. Специалисты продолжают эмигрировать и сейчас.

 

Самой массовой, по оценке Алексея Лукацкого, должна стать третья волна, которую стоит ожидать примерно к следующему лету. К этому времени привычный образ жизни будет нарушен, а многие специалисты в сфере информационной безопасности всерьез задумаются о будущем для себя и своих семей. Эксперт подчеркнул, что именно тогда, а не сейчас стоит подсчитывать реальный отток кадров из IT и ИБ сфер России. Поскольку речь идет о ценных специалистах, даже небольшой их отток может оказать серьезное негативное влияние на отрасль.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы