erid 2SDnje4KwUm

ЕС проведет крупномасштабные учения по кибератакам на цепочки поставок

12.01.2022
ЕС проведет крупномасштабные учения по кибератакам на цепочки поставок

Участники Европейского союза намерены запустить крупномасштабную симуляцию кибератак против нескольких государств. Участники столкнутся с атаками на свои цепочки поставок и некоторыми побочными социально-экономическими последствиями в других государствах. Затем им придется скоординировать общественные коммуникации и дипломатический ответ, сообщает SecurityLab.

Цель шестинедельных учений — проверить устойчивость Европы к внешним воздействиям, укрепить готовность и сотрудничество между государствами, а также повысить эффективность совместного реагирования, сообщило информагентство Bloomberg.

В одном из документов ЕС упоминается недавний взлом компании-разработчика программного обеспечения SolarWinds. Хотя в распоряжении ЕС есть различные инструменты для противодействия актам киберагрессии и наказания за них, в настоящее время у него нет основы для эффективного сотрудничества.

Согласно одному из документов, учения будут построены вокруг постепенной эскалации серьезного кризиса, кульминацией которого станет нападение, классифицированное как вооруженная агрессия в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. Нападение будет смоделировано на основе инцидентов, которые произошли или могут произойти в ближайшем будущем, с целью выглядеть максимально реалистично и лучше подготовить страны к реальной атаке.

Моделирование, которое предлагается французским председательством в ЕС, начнется в нынешнем месяце и завершится во время встречи министров иностранных дел в конце следующего месяца.

Популярные материалы