erid: 2SDnjeU7TaZ

GitHub объяснил блокировку аккаунтов Российских разработчиков

18.04.2022
GitHub объяснил блокировку аккаунтов Российских разработчиков

По словам представителя сервиса, доступ к аккаунтам ограничен в соответствии с санкциями США. Сервис пообещал подробнее изучить требования властей и проследить, чтобы клиенты не пострадали сверх меры, сообщает SecurityLab.

Сервис для хостинга и совместной работы над IT-проектами GitHub объяснил блокировку российских аккаунтов санкциями, введенными США. Об этом говорится в ответе сервиса на запрос Forbes.

GitHub, «как и любая компания, работающая в США», вынужден соблюдать требования властей и может ограничивать доступ к аккаунтам для пользователей, которые попали под блокирующие санкции (SDN-список) или которые используют GitHub от имени попавших под блокирующие санкции сторон, говорится в заявлении.

В то же время GitHub подчеркнул, что намерен быть «глобальной платформой для совместной работы разработчиков, независимо от того, где они проживают». «Мы тщательно изучаем правительственные санкции, чтобы быть уверенными, что пользователи и клиенты не пострадают сверх того, что требуется законом», — заявила пресс-служба сервиса.

Ранее GitHub начал блокировать аккаунты крупнейших российских разработчиков, компании которых попали под санкции. При переходе по ссылкам им предлагается заполнить апелляцию и указать отношения компании или пользователя с Северной Кореей, Сирией, Крымом, «ЛНР» и «ДНР». GitHub — крупнейший веб-сервис для хостинга IT-проектов.

В начале марта GitHub внес изменения в правила, касающиеся эксплоитов и вредоносного ПО , учитывают критику, прозвучавшую после удаления компанией Microsoft прототипа эксплоита для Microsoft Exchange, используемого для совершения атак.

Популярные материалы