Глава «СёрчИнформ» Лев Матвеев в третий раз вошел в Правление РУССОФТ

Глава «СёрчИнформ» Лев Матвеев в третий раз вошел в Правление РУССОФТ

Он сохранит в РУССОФТ свою позицию куратора комитета по развитию ИБ.

Лев Матвеев переизбран в Правление РУССОФТ. Такое решение приняли на собрании ассоциации — большинство участников проголосовало за основателя «СёрчИнформ». В РУССОФТе Лев Матвеев уже два года представляет интересы сферы ИБ, именно он основал Комитет по информационной безопасности в ассоциации.

В результате этой работы отношения между представителями власти и ИБ-сообществом стали продуктивнее – чиновники и регуляторы учитывают мнение экспертов комитета по ИБ при проработке законов и инициатив. За последний год глава «СёрчИнформ» совместно с коллегами проработал острые вопросы, связанные с процессами сертификации ФСТЭК, ужесточением законодательства по защите ПДн, требований КИИ. Особое внимание было уделено улучшению условий локальной и экспортной поддержки ИТ-отрасли, а также расширению льгот для ИТ-сотрудников.

«В 2022 году ИБ-сфера оказалась в фокусе внимания государства. Благодаря этому мы чаще общаемся с чиновниками и регуляторами, доносим им инициативы разработчиков, чтобы развитие законодательства в сфере информационной безопасности шло с учетом реальной ситуации. Полезным оказалось и взаимодействие с другими ассоциациями, например, с АПКИТ. Такое сотрудничество усиливает нашу работу и позицию ИБ-компаний. Комитет растет, уверен, в следующем году инициатив у нас будет еще больше. С поддержкой РУССОФТ планирую и дальше работать над формированием сплоченного ИТ-сообщества, инициировать живые встречи и офлайн-общение. Так как именно в такой обстановке рождаются самые интересные и перспективные проекты», — поделился Лев Матвеев.

РУССОФТ – объединение компаний-разработчиков программного обеспечения России. На 2022 год в Ассоциации состоят более 292 ИТ-компании со штатом более 85 000 высококвалифицированных сотрудников.

похожие материалы

Стрелочка
Стрелочка
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями

Apple заявила, что мессенджер Max был удален из App Store из-за правил соблюдения санкций: в комментарии Русской службе BBC компания уточнила, что соблюдает законы юрисдикций, в которых работает, но не раскрыла, о каких именно санкциях идет речь.

ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ
ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ

На полях Петербургского международного экономического форума заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Сергей Косинский, возглавляющий направление цифровых активов, представил аналитический срез ключевых ИБ-вызовов медиаиндустрии.