erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Google Cloud Run активно используется для распространения банковских троянов

22.02.2024
Google Cloud Run активно используется для распространения банковских троянов

Хакеры активно используют сервис Google Cloud Run для распространения банковских троянов, таких как Astaroth, Mekotio и Ousaban. Внимание к проблеме привлекли исследователи Cisco Talos, которые наблюдают увеличение числа подобных случаев в сентября 2023 года. 

Трояны с помощью данного сервиса распространяются преимущественно в Европе и Латинской Америке. Наибольшее распространение получил Astaroth, который злоумышленники к настоящему моменту уже попытались использовать в отношении примерно трех сотен организаций в 15 латиноамериканских странах. 

Исследователи отмечают, что все три вышеназванных трояна распространяются в одинаковые временные рамки и из одного и того же хранилища в Google Cloud. Это позволяет предположить, что за Astaroth, Mekotio и Ousaban стоят одни и те же хакеры. В случае с Ousaban полезная нагрузка этого трояна была частью заражения трояном Astaroth.

Для распространения троянов активно используются электронные письма, количество которых с сентября 2023 года неуклонно растет. В пользу гипотезы о фокусировке хакеров на Латинской Америке говорит тот факт, что языком большинства писем является испанский. Однако зафиксированы также рассылки e-mail на итальянском, португальском и английском.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы