erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Госархив Свердловской области проверяют из-за возможной утечки

04.05.2023
Госархив Свердловской области проверяют из-за возможной утечки

Государственный архив Свердловской области (ГАСО) в Екатеринбурге находится в центре внимания из-за возможной утечки данных. О том, что она произошла, проинформировал сам архив 27 марта. На сайте учреждения была опубликована новость, в которой сообщалось, что в сети обнаружены копии архивных документов электронного фонда пользования. Размещение произошло неправомерно, то есть без получения разрешения от ГАСО.

Тогда учреждение уточнило, что проводит проверку по факту размещения документов. В новости также содержался призыв к лицам, разместившим данные материалы, удалить их добровольно и прекратить дальнейшее неправомерное использование.

Издание «Уралинформбюро» уточняет, что утечку данных заметили случайно — отсканированные метрические книги в сети опубликовала генеалог из Краснодарского края. Женщина утверждает, что разрешение на публикацию от ГАСО она получила. Однако метрики она якобы взяла не из архива, а скачала на профильном форуме.

Оставшиеся анонимными источники издания сообщают о двух терабайтах данных ГАСО, которые сейчас могут находиться в открытом доступе. Причиной утечки называют бывшего сотрудника учреждения, который и распространил сканы.

В самом Государственном архиве Свердловской области пояснили журналистам, что в их учреждении по-прежнему идет проверка. С учетом даты публикации первой новости о неправомерном использовании данных она продолжается уже больше месяца. В архиве такие сроки связали с большим объемом информации, который необходимо проверить.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы