Госкомпании катастрофически провалили планы Правительства по импортозамещению ПО

Госкомпании катастрофически провалили планы Правительства по импортозамещению ПО

Доля российского софта в госкомпаниях по отношению к зарубежному составила 30-35% при директиве Правительства в 50-70%. Самые низкие показатели продемонстрировали ВТБ, «Аэрофлот» и РЖД — менее 10%. Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ отметил, что главы компаний «просто так не отделаются». Перейти на российские решения многим мешает привычка пользоваться зарубежными продуктами, а также несовместимость решений, сообщает CNews.

Низкая доля софта

По состоянию на конец 2021 г. доля российского софта, используемого в госкомпаниях, составила всего 30-35% при нормативе в два раза выше, рассказал РБК глава Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИТ) Илья Массух. Согласно директиве Правительства, подписанной первым зампредом Правительства Антоном Силуановым (ныне министр финансов) в декабре 2018 г., доля импортозамещения в зависимости от класса ПО должна была достичь 50-70%.

«К сожалению, вынуждены констатировать, что задачи, которые госкомпании сами себе поставили, они не выполнили», — говорит Массух. По его словам, самые низкие показатели (менее 10%) у ВТБ, «Аэрофлота» и «Российских железных дорог». Также «Транснефть» демонстрирует очень серьезную зависимость от иностранных решений в ключевых бизнес-процессах компании. Наиболее высокие показатели у Государственной транспортной лизинговой компании и ГЛОНАСС, а также крымского банка РНКБ.

Правительство сделает выводы по отстающим и невыполняющим директивы, подчеркнул Массух. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Минцифры о введении персональной ответственности руководителей компаний за переход на отечественные решения. «Так что просто так отстающие не отделаются», — заключил он.

На момент публикации материала представители Минцифры не смогли прокомментировать CNews ситуацию и сообщить, как планируется исправлять ситуацию в 2022 г., и какие меры могут быть приняты в отношении отстающих госкомпаний.

В чем проблема

По словам Массуха, многим госкомпаниям было тяжело переходить на российское ПО, потому что они привыкли к зарубежным продуктам. Финансовые, транспортные и энергетические компании, которые последние десятилетия активно развивали ИТ, в первую очередь смотрели на зарубежные решения, используемые их международными конкурентами.

«Сейчас в разговорах с компаниями мы слышим, что основная проблема не в том, что нет функциональности, а в том, что они хотят, чтобы эти решения были все совместимы между собой, а также с российским оборудованием», — отмечает Массух.

Из-за низкой доли отечественного софта в госкомпаниях российские разработчики недополучили десятки миллиардов руб., считает Массух. До 1 сентября 2021 г. госкомпании должны были разработать стратегии цифровой трансформации, построенные преимущественно на российских решениях. Так, в 2022-2024 гг. расходы госкомпаний на отечественные решения должны достигнуть 70% их ИТ-бюджета. При этом до сих пор крупные компании в среднем тратили не более 10–15% этого бюджета на российское ПО, отметил он.

В 2021 г., по словам главы ЦКИТ, госкомпании активно начали переход на отечественные решения. «Думаю, в следующем году российский ИТ-рынок почувствует это в деньгах. В тех программах цифровой трансформации, которые через нас прошли, предусмотрено около 400 млрд руб. на закупки российского ПО», — говорит он. При этом Массух отметил недостаточный объем производства российских решений. «Даже если мы потребуем 70-процентный переход на отечественное “железо”, его производители будут не в состоянии удовлетворить спрос», — говорит он.

Как это исправить

На данный момент обсуждается вопрос обеспечения независимости госкомпаний от производителя решений к 2024 г. Имеется в виду использование иностранных продуктов вне зависимости от зарубежной конъюнктуры. Также в оборонно-промышленном комплексе может быть поставлена задача на 100% перейти на отечественные решения. ЦКИТ, в том числе, объясняет иностранным компаниям, каким образом их продуктам можно попасть в реестр российского ПО и сохранить возможность продажи в госструктуры.

«Но, пока ты не используешь решение, оно не начнет улучшаться, поэтому задача — начать использовать отечественные решения», — говорит Массух. По его словам, в первом квартале 2022 г. Минцифры намерено запустить на базе НИИ «Восход» центр тестирования отечественного оборудования и ПО. Он будет работать по методологии ЦКИТа, и в нем можно будет проверить готовность конкретных продуктов для использования в госорганах и госкомпаниях. Создатели ПО смогут использовать центр для разработки версий программ, совместимых с российским оборудованием.

похожие материалы

Стрелочка
Стрелочка
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями

Apple заявила, что мессенджер Max был удален из App Store из-за правил соблюдения санкций: в комментарии Русской службе BBC компания уточнила, что соблюдает законы юрисдикций, в которых работает, но не раскрыла, о каких именно санкциях идет речь.

ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ
ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ

На полях Петербургского международного экономического форума заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Сергей Косинский, возглавляющий направление цифровых активов, представил аналитический срез ключевых ИБ-вызовов медиаиндустрии.

Кибербезопасность 2026: как бизнесу сохранять устойчивость и доверие в условиях растущих угроз
Кибербезопасность 2026: как бизнесу сохранять устойчивость и доверие в условиях растущих угроз

В Москве на площадке «Группы Астра» состоялось заседание Комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров, посвященное теме: «Кибербезопасность: защита от атак, которые могут остановить бизнес».