erid: 2SDnjeU7TaZ

ИБ-рынку в России предрекли бурный рост

03.08.2022
ИБ-рынку в России предрекли бурный рост

На фоне изменений геополитической обстановки и ухода ряда западных решений отечественному рынку информационной безопасности прогнозируют бурный рост. Центр стратегических разработок (ЦСР) провел исследование, по итогам которого предположил рост со 185,9 млрд до 469 млрд руб или в 2,5 раза, который должен произойти в ближайшие пять лет. Об этом пишут “Ведомости”.

Исследователи пришли к выводу, что решения ушедших зарубежных разработчиков занимали 39% от общего объема рынка, согласно данным на 2021 год. 27% объема всего рынка информационной безопасности сейчас занимают услуги. 73% отведено под поставки различных средств защиты.

Эксперты прогнозируют, что в 2023 году на средства защиты информации в секторах B2G и B2B уйдет на ПО отечественной разработки.  При этом доля присутствия на российском рынке иностранных вендоров по итогам 2023 года сократится до рекордно низких 5%. Свою роль в этом сыграет и вступление в силу окончательного запрета на использование зарубежного ПО ушедших с рынка вендоров в госсекторе и на объектах критической информационной инфраструктуры.

Популярные материалы