erid 2SDnje4KwUm

Интерес к обучению в IT будут стимулировать по-новому

27.07.2022
Интерес к обучению в IT будут стимулировать по-новому

В России разработали новые меры поддержки интереса к обучению в сфере информационных технологий. В частности, новой мерой станет возмещение затрат на обучение в сфере искусственного интеллекта.

Уже занятые в сфере информационных технологий специалисты смогут принять участие в годичной программе Университета 2035. Повышение квалификации доступно по пяти направлениям: «Аналитик данных», «Инженер данных», «Технический аналитик», «Архитектор в области искусственного интеллекта», «Архитектор данных». Обучение по программам начнется уже в сентябре.

Помимо абитуриентов и уже занятых в IT специалистов, стимулировать интерес к сфере информационных технологий планируется и у учащихся старших классов школ. Познакомиться с базовыми понятиями искусственного интеллекта и основами программирования бесплатно смогут ученики 7-11 классов. Предполагается, что не менее 100 тысяч учащихся станут слушателями данной программы. Для её финансирования из бюджета выделят 415 млн рублей.

Ранее Cyber Media сообщало, что пройти обучение в сфере IT хотели бы 66% опрошенных россиян. Большинство рассматривает для себя курсы повышения квалификации в этой сфере.

Популярные материалы