erid 2SDnje4KwUm

Использование ChatGPT привело к утечке данных Samsung

05.04.2023
Использование ChatGPT привело к утечке данных Samsung

Корпоративное использование сотрудниками Samsung ChatGPT для решения служебных задач обернулось крупной утечкой данных. Об этом сообщает Techradar. Компания использовала искусственный интеллект для поиска проблем в исходном коде своих продуктов. Таким образом конфиденциальные данные попали в общий доступ, став частью собственной базы ChatGPT. Закрыть к ним доступ теперь не представляется возможным.

С начала использования до первых утечек прошло меньше месяца. В течение данного периода сотрудники Samsung трижды допускали утечки конфиденциальной информации из-за неправильного использования искусственного интеллекта.

Менеджер по продукту Ankey IDM компании «Газинформсервис» Иван Корешков рассказал о проблеме подобных утечек:

— К этим последствиям привело простое любопытство – ведь про ChatGPT рассказывает каждое умное устройство. В этом прецеденте явно не прослеживается преступного умысла.

Тем не менее, уровни доступов сотрудников к чувствительным данным следует разделять, как с помощью программного обеспечения, так и регламентировано.

Для того, чтобы в дальнейшем избежать подобных утечек – необходимо четко регламентировать работу отделов IT, ИБ и бизнес-пользователей в соответствии с правилами и политикой информационной безопасности.


Чтобы решить проблему, Samsung Semiconductor в настоящее время разрабатывает собственную программу на основе искусственного интеллекта для внутреннего использования. Пока же компания разослала своим сотрудникам предупреждение об опасностях использования искусственного интеллекта в решении рабочих задач.

Популярные материалы