erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

IT и ВПК в России накрыло волной мошеннических рассылок

29.12.2023
IT и ВПК в России накрыло волной мошеннических рассылок

Российские компании из IT-сферы, а также предприятия военно-промышленного комплекса захлестнула волна мошеннических рассылок. О проблеме пишет ТАСС, ссылаясь на оставшегося неназванным представителя отрасли.

В отношении сотрудников предприятий мошенники массово применяют уже известную схему. Сначала потенциальная жертва получает сообщение якобы от генерального директора или другого представителя топ-менеджмента своей компании. Он сообщает, что с сотрудником скоро свяжется представитель какого-либо ведомства — чаще всего Минпромторга или Федеральной службы безопасности. Далее звонок действительно поступает. Чтобы убедить жертву в серьезности ситуации, собеседник даже предупреждает о том, что ведется запись разговора.

Данная схема используется мошенниками давно. Например, еще в октябре ее жертвой стала сотрудница администрации города Реутов, которой поступил звонок якобы от мэра. Медицинским работникам в Чувашии мошенники сообщили об утечке данных из Минздрава. А Росфинмониторинг предупредил, что россиянам массово звонят и пишут от имени ведомства.


erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы