erid 2SDnje4KwUm

Хакеры активно атакуют инструменты обработки данных

19.04.2022
Хакеры активно атакуют инструменты обработки данных

Злоумышленники активно сканируют приложения для обработки данных, такие как Jupyter Notebook и JupyterLab, а также облачные серверы и контейнеры на предмет неправильных конфигураций, SecurityLab.

По словам исследователей из компании Aqua Security, два популярных приложения для обработки данных, которые часто используются с языками программирования Python и R для анализа данных, обычно являются безопасными, но некоторая часть экземпляров неправильно настроена. Это позволяет злоумышленникам получать доступ к серверам без пароля. Кроме того, после настройки собственного сервера-приманки компания обнаружила свидетельства реальных атак, в ходе которых преступники пытались установить инструменты криптомайнинга и программы-вымогатели.

Большинство атак на инструменты обработки данных были осуществлены благодаря неправильно настроенным средам. Получив доступ, злоумышленники пытались установить персистентность, создавая нового пользователя в записной книжке или добавляя ключи Secure Shell (SSH).

Небольшая часть экземпляров настроена так, что любой пользователь может получить доступ к серверу. Например, в ходе исследования эксперты зафиксировали попытку использовать доступ, полученный через Jupyter Notebook, для запуска программы-вымогателя на основе Python.

В общей сложности менее 1% из примерно 10 тыс. экземпляров Jupyter Notebook настроены для открытого доступа, согласно результатам поисковых запросов Shodan.

Популярные материалы