erid: 2SDnjeU7TaZ

Хакеры отправили абитуриентов Астраханского государственного университета учить гимн Украины

25.07.2022
Хакеры отправили абитуриентов Астраханского государственного университета учить гимн Украины

Астраханский государственный университет (АГУ) подвергся хакерской атаке. В пресс-службе вуза уточнили, что по его сотрудникам и абитуриентам была проведена несанкционированная рассылка электронных сообщений. Для этого использовался один из внутривузовских электронных адресов.

В полученных письмах абитуриенты увидели информацию о замене гимна АГУ и об обязанности всех поступающих выучить новый вариант. К письму прилагался аудиофайл, содержащий гимн Украины. Тема полученных абитуриентами писем звучала как “Важная новость от АГУ”.

Начальник управления по эксплуатации IT-инфраструктуры АГУ Максим Кальнов отметил, что киберзлоумышленники сумели получить доступ к тем почтовым ящикам, для которых сотрудники  вуза самостоятельно заменили сложные автоматически сгенерированные пароли на более простые. Все сотрудники уже получили рекомендации по усилению степени защиты своих почтовых ящиков. В частности, они внепланово изменили пароли.

Ректор АГУ Константин Маркелов отметил, что образовательное учреждение оказалось на переднем фронте “гибридной войны” с Россией, так как работает с молодежью — идеологически наиболее уязвимой частью общества.

Популярные материалы