Хакеры вымогают у Черногории 10 млн долларов

Хакеры вымогают у Черногории 10 млн долларов

Правительственные структуры Черногории рассказали дополнительную информацию о крупнейшей кибератаке в истории страны. По словам министра государственного управления Мараса Дукая, злоумышленники получили доступ к файлам, за выкуп которых требуют 10 млн долларов. Хакеры украли финансовые документы, балансовые отчеты и прочие важные электронные документы.

Ранее Дукай обвинял в атаке российские хакерские группировки, однако вскоре злоумышленники из Cuba заявили, что именно они стоят за взломом государственных сервисов Черногории.

В последние годы страна не инвестировала в информационную безопасность, поэтому в отражении кибератаки Черногории помогают союзники из НАТО. Так, ранее представители правительства балканского государства заявили, что без помощи Франции и Великобритании у них не было бы шансов.

похожие материалы

Стрелочка
Стрелочка
Эксперт GSOC предупредил об использовании уязвимости в Windows Defender для атак на организации
Эксперт GSOC предупредил об использовании уязвимости в Windows Defender для атак на организации

Использование встроенного антивируса Windows Defender может нести серьёзные риски для корпоративных пользователей из-за обнаруженной уязвимости, позволяющей хакерам получать права администратора.

Формула обмана: BI.ZONE предупреждает о массовой фишинговой рассылке с обещанием легкого заработка
Формула обмана: BI.ZONE предупреждает о массовой фишинговой рассылке с обещанием легкого заработка

Эксперты BI ZONE Mail Security зафиксировали масштабную кибератаку на сотрудников российских компаний: только за последнюю неделю мая 2026 года злоумышленники разослали более тысячи фишинговых писем, спекулируя на теме пассивного дохода и инвестиций.