Кибератака на платформу NoOnes, подтверждена кража на 8 миллионов долларов

Кибератака на платформу NoOnes, подтверждена кража на 8 миллионов долларов

P2P-платформа NoOnes официально подтвердила, что в результате хакерской атаки 1 января было похищено около $8 миллионов. Взлом стал возможен из-за уязвимости в мосте Solana. Генеральный директор компании Рэй Юсеф сообщил, что все активы, включая личные данные пользователей, остаются в безопасности, однако мост Solana отключён и будет восстановлен только после полной проверки безопасности.

Аналитик ZachXBT выяснил, что хакеры выводили средства небольшими суммами — около $7000 на каждую транзакцию, прежде чем отправить их через Tornado Cash, чтобы скрыть следы. Общая сумма украденного составила $7,9 миллиона, причём средства были похищены из сетей Ethereum, Tron, Solana и Binance Smart Chain.

Изначально NoOnes представила произошедшее как плановое техническое обслуживание. Лишь спустя несколько дней компания признала, что это был взлом. В результате были зафиксированы перебои в работе с другими блокчейнами, включая TON, а также временное приостановление депозитов в сети Solana.

Случай с NoOnes вновь подчёркивает уязвимость блокчейн-мостов, которые связывают разные сети. Они нередко становятся главной целью хакеров, как это было в прошлом с Ronin Network и Poly Network, где в 2021 и 2022 годах похищали сотни миллионов долларов.

похожие материалы

Стрелочка
Стрелочка
Эксперт GSOC предупредил об использовании уязвимости в Windows Defender для атак на организации
Эксперт GSOC предупредил об использовании уязвимости в Windows Defender для атак на организации

Использование встроенного антивируса Windows Defender может нести серьёзные риски для корпоративных пользователей из-за обнаруженной уязвимости, позволяющей хакерам получать права администратора.

Формула обмана: BI.ZONE предупреждает о массовой фишинговой рассылке с обещанием легкого заработка
Формула обмана: BI.ZONE предупреждает о массовой фишинговой рассылке с обещанием легкого заработка

Эксперты BI ZONE Mail Security зафиксировали масштабную кибератаку на сотрудников российских компаний: только за последнюю неделю мая 2026 года злоумышленники разослали более тысячи фишинговых писем, спекулируя на теме пассивного дохода и инвестиций.