erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Киберэксперт Овчинников рассказал, чем может грозить россиянам посещение пиратских сайтов

22.02.2023
Киберэксперт Овчинников рассказал, чем может грозить россиянам посещение пиратских сайтов

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, чем грозит рядовым пользователям потребление контента с пиратских интернет-ресурсов.

– Весь пиратский контент можно разделить на две основные части: ПО и видеофильмы. В случае скачивания неофициальных переводов популярных фильмов или сериалов пользователь рискует прослушать несколько раз рекламу очередного онлайн казино, а в случае скачивания ПО, существует вероятность получить на свой девайс вирус. Если пользователь не опытный, то он может скачать вредонос и вместо развлекательного видеоконтента. При скачивании видеоигр и ПО, в описании торрент-трекера рекомендуется отключить антивирус и указывается необходимость в запуске специального ПО для активации, например, видеоигр или софта. При таком подходе, даже опытный пользователь подвергает себя опасность.

Важно понимать, что скачивание файлов с торрент-трекеров может привести к заражению вашего компьютера. В лучшем случае, ваш девайс может стать частью ботнета или частью майнерской фермы, в худшем случае ваша платежная информация утечет к злоумышленникам, и вы можете понести финансовые потери.

Рекомендую потреблять лицензионный контент, не прибегая к услугам пиратских ресурсов и ни при каких обстоятельствах не выключать антивирус.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы