erid 2SDnje4KwUm

Киберпреступники достигли уровня правительственных хакеров

25.05.2022
Киберпреступники достигли уровня правительственных хакеров

По заявлению генерального секретаря Интерпола Юргена Стока на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе, на сегодняшний день киберугроза возрастает, потому что преступные группы действуют более изощренно. Более того, сейчас киберпреступников можно нанять для быстрой разовой атаки.

Юрген Сток отметил, что киберпреступность является глобальной проблемой, и из-за действий правоохранительных органов на национальном уровне поимка мошенников усложняется. Кроме того, не кибербезопасность, а именно человеческая ошибка открывает двери для злоумышленников.

«Поскольку мир становится все более взаимосвязанным, проблема заключается в том, как нам взаимодействовать для обмена информацией в режиме реального времени, чтобы мы могли быть готовы к следующей кибератаке. Это только вопрос времени», - сказал Сток.

Многие компании до сих пор не уделяют должного внимания кибербезопасности и признают ее важность только тогда, когда уже слишком поздно и украденные данные уже нельзя вернуть. По утверждению министра связи и информации Сингапура Жозефины Тео, киберпреступность представляет собой растущую угрозу для организаций по всему миру. Из-за спецоперации России на Украине и дальнейших последствий многие компании и учреждения во всем мире подвержены риску.

«Киберпреступники с точки зрения их уровня подготовки догоняют государственных кибершпионов. Это стало вопросом национальной безопасности, поскольку критически важная инфраструктура может оказаться под угрозой. Киберпреступный мир прибыльный и самофинансируемый, поэтому он будет процветать. Кибербезопасность требует неотложного внимания и большого международного сотрудничества», - добавила Тео.

По словам Тео, использование уязвимостей цепочки поставок и ПО является ещё одним риском, на который нужно обратить внимание. Из-за возросшей угрозы доверительные отношения между клиентами и MSP-поставщиками сейчас находятся под вопросом.

Популярные материалы