erid 2SDnje4KwUm

Координационный центр доменов .RU/.РФ: Мы видим серьезный потенциал для роста доменной отрасли

25.05.2023
Координационный центр доменов .RU/.РФ: Мы видим серьезный потенциал для роста доменной отрасли

Форум ежегодно становится площадкой для общения и обмена опытом множества представителей различных отраслей цифровой экономики. Координационный центр доменов .RU/.РФ вновь стал организационным партнером форума. 

Официальное приветствие участникам РИФ 2023 прислал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Он отметил лидирующие позиции России по числу пользователей Интернета, доступности домашнего и мобильного Интернета, цифровой трансформации и использованию информационных технологий в госсекторе, успехи в импортозамещении индустриального и общесистемного программного обеспечения. Мишустин напомнил о мерах поддержки IT-отрасли и пожелал участникам форума «продуктивной работы, интересных дискуссий, новых открытий».

В ходе дискуссионной панели «Построение технологического лидерства» главный аналитик АНО «Цифровая экономика» Карен Казарян рассказал о том, что в 2022 году сегмент инфраструктуры интернета вырос на 47% и составил 303,3 млрд рублей. В целом же Рунет вырос в 2022 году на 29% по отношению к 2021 году. Вклад интернет-экономики в экономику России в 2022 году составил 12,2 трлн рублей. Об этом рассказал Сергей Гребенников, директор РАЭК, член Общественной палаты РФ.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев отметил, что домен .RU в течение 2022 года подвергался беспрецедентному санкционному давлению – это и отказ зарубежных регистраторов от поддержки доменных имен, и невозможность для зарубежных пользователей оплатить продление доменов из-за банковских санкций. Поэтому по результатам года наблюдалось снижение числа доменов в зоне .RU, которое было скомпенсировано ростом в кириллическом домене .РФ.

«Сейчас российские регистраторы находят решения, чтобы продолжать осуществлять взаимодействие с зарубежными пользователями. Стоит отметить, что эта ситуация способствовала росту интереса к созданию сайтов локальных проектов в зонах .RU и .РФ. Так, например, многие музеи и проекты в сфере искусства осуществляют продажи билетов только в онлайн-формате. И наш прогноз на 2023 год оптимистичен – 700 тысяч доменов в зоне .РФ и 5 млн в зоне .RU. Кроме того, из-за релокации ИТ-компаний существует повышенный интерес ближневосточного и центральноазиатского бизнеса к российским доменам, и тут мы видим серьезный потенциал для роста доменной отрасли», – добавил он.


Популярные материалы