erid 2SDnje4KwUm

Корпорация Meta получила крупнейший штраф за нарушение правил передачи данных

23.05.2023
Корпорация Meta получила крупнейший штраф за нарушение правил передачи данных

Корпорация Meta, деятельность которой признана в РФ экстремистской, заплатит самый крупный штраф за нарушение общих правил защиты информации (GDPR). Сумма назначенного штрафа составила 1,2 биллиона евро или 1,04 биллиона фунтов стерлингов. 

Штраф назначила Комиссия по защите данных, расположенная в Ирландии. Поводом стала передача данных европейских пользователей заблокированной  в России социальной сети Facebook в США. Там их использование регулируется меньшим количеством правил. В частности, социальной сети не нужно для этого согласие пользователя.

Повышенное внимание к Meta европейские регуляторы проявляют не первый год. Еще в 2020-м году высшая европейская судебная инстанция вынесла вердикт о недостаточной защите данных от шпионажа. В результате владельцу Facebook дали время на устранение нарушений. От Meta потребовали исключить передачу данных в будущем, а также прекратить хранение уже переданной в США информации.

В Meta уже заявили, что намерены подать апелляцию на решение комиссии. Оказание услуг для пользователей Facebook  в Европе прерывать не будут.

Популярные материалы