erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Microsoft усиливает криптографическую защиту: новая эра для безопасности Windows

20.03.2024
Microsoft усиливает криптографическую защиту: новая эра для безопасности Windows

В новом повороте событий, который знаменует собой прогресс в сфере киберзащиты, Microsoft объявила о значительном улучшении мер безопасности в своих продуктах. Компания решила прекратить использование устаревших 1024-битных RSA-ключей в пользу более надежных 2048-битных ключей. Этот шаг направлен на укрепление защиты аутентификации через протокол TLS (Transport Layer Security), который является основополагающим в обеспечении защищенной передачи данных.

Система RSA, именуемая в честь своих создателей Rivest, Shamir и Adleman, представляет собой метод асимметричного шифрования с использованием пары ключей — открытого и закрытого — для кодирования сообщений. Главный принцип защиты заключается в трудности подбора ключей: более длинные ключи означают более высокую степень защиты. Таким образом, замена 1024-битных ключей, обладающих прочностью около 80 бит, на ключи в 2048 бит, увеличивающие безопасность до 112 бит, становится значительным шагом вперед в укреплении кибербезопасности.

Специалисты в области криптографии сходятся во мнении, что ключи длиной 2048 бит будут оставаться эффективным инструментом защиты минимум до 2030 года. RSA-ключи в системах Windows выполняют множество функций, в том числе аутентификацию на серверах, шифрование информации и обеспечение безопасности взаимодействий.

Обновление криптографических стандартов Microsoft является частью мировых усилий по повышению защищенности цифрового пространства. Еще в 2013 году мировое сообщество рекомендовало отказаться от 1024-битных ключей в пользу более длинных, 2048 бит и выше. Microsoft подтверждает эти рекомендации, устанавливая новый минимальный стандарт в 2048 бит для TLS-серверов.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы