МИД РФ считает, что Россия не останется без интернета

МИД РФ считает, что Россия не останется без интернета

Министр иностранных дел России Сергей Лавров исключил риск отключения интернета в стране. Своим мнением он поделился во время выступления на просветительском марафоне «Новые горизонты».

Глава МИД РФ отметил, что Россия уже долгие годы в Международном союзе электросвязи вместе с целой группой стран выступает за то, чтобы в ее рамках начать «серьезный и честный, с фактами на столе разговор о демократизации управления интернетом». «Всеми правдами и неправдами большинство западных стран во главе с США блокируют такого рода дискуссии», - добавил он, назвав это процессом деглобализации.

«Я вас уверяю, что эти задачи, которые сейчас четко сформулировал президент [РФ Владимир Путин], они будут выполнены. В том числе не останетесь вы без интернета, и я вместе с вами», - сказал глава дипведомства, выступая во вторник на просветительском марафоне «Новые горизонты», организованном обществом «Знание».

Выступая на просветительском марафоне общества «Знание», глава МИД признал, что не имеет познаний, позволяющих прогнозировать дальнейшее развитие технологий, связанных с интернетом, но у него нет сомнений, что российские мозги и российская молодежь, которая постоянно побеждает на всякого рода конкурсах, связанных с использованием интернета и других передовых технологий, обеспечат стране нормальное существование и передовые позиции в мире.

«Сейчас, когда Запад вместо многополярных подходов переходит к установлению своего доминирования во всех сферах, конечно, и мы, и Китай, и другие уважающие себя страны, которые не хотят быть послушными мальчиками на побегушках у Запада, занимаемся тем, что делаем все для того, чтобы ключевые отрасли, обеспечивающие жизнедеятельность государств, безопасность, благополучие граждан не зависели от тех, кто доказал свою полную недоговороспособность», - указал министр.

Минцифры в марте сообщало, что у властей нет планов отключения России от глобальной сети. Таким образом ведомство отреагировало на публикации СМИ, которые писали, что Минцифры разослало госорганам сообщения с рекомендациями завести аккаунты в Telegram и во «ВКонтакте». В Минцифры объяснили, что такие просьбы разослали в связи с кибератаками на российские сайты из-за рубежа.

похожие материалы

Стрелочка
Стрелочка
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями

Apple заявила, что мессенджер Max был удален из App Store из-за правил соблюдения санкций: в комментарии Русской службе BBC компания уточнила, что соблюдает законы юрисдикций, в которых работает, но не раскрыла, о каких именно санкциях идет речь.

ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ
ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ

На полях Петербургского международного экономического форума заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Сергей Косинский, возглавляющий направление цифровых активов, представил аналитический срез ключевых ИБ-вызовов медиаиндустрии.

Кибербезопасность 2026: как бизнесу сохранять устойчивость и доверие в условиях растущих угроз
Кибербезопасность 2026: как бизнесу сохранять устойчивость и доверие в условиях растущих угроз

В Москве на площадке «Группы Астра» состоялось заседание Комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров, посвященное теме: «Кибербезопасность: защита от атак, которые могут остановить бизнес».