erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Минцифры поможет ведомствам в ускоренном переходе на российские решения

24.05.2022
Минцифры поможет ведомствам в ускоренном переходе на российские решения

По итогам совещания с руководителями цифровой трансформации органов власти и регионов России Минцифры отметило, что в отдельных ведомствах до сих пор используется зарубежное ПО в критически важных системах. Это влечет за собой существенные риски.

Завершить использование зарубежного ПО и ПАКов на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) необходимо до 1 января 2025 года. Но уже сейчас в критически важных системах применение такого ПО создает неприемлемые риски. Кроме того, приобрести лицензии на расширение, новые модули и новые версии сегодня невозможно. Поэтому ведомствам и регионам нужно организовать работу по переходу на российское ПО. Минцифры поможет обеспечить ускоренное замещение зарубежных продуктов.

Минцифры предлагает:
  • В рамках Гособлака и Гостеха — разработать типовые облачные решения.
  • Ведомствам — перераспределить средства, на которые планировалось приобрести тяжелое оборудование и сервера, на замену ПО. Это можно сделать в рамках текущих бюджетов. Если перераспределить средства не получается — проинформировать Минцифры о необходимости допфинансирования.
Минцифры России разработает форму сбора данных по используемому зарубежному ПО. До 1 июля ее должны заполнить все федеральные министерства и ведомства, а также регионы. На основе этих сведений Минцифры до 1 августа подготовит план реализации новых типовых решений на платформе Гостех для замены зарубежного ПО. 
erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы