erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Минцифры предлагает законодательно определить, где можно использовать электронные документы

09.10.2023
Минцифры предлагает законодательно определить, где можно использовать электронные документы

Минцифры разработало проект постановления Правительства РФ о применении мобильного приложения Госуслуг в целях представления гражданами Российской Федерации сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и иных документах. В настоящее время он проходит публичное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу.

Документ определяет два списка ситуаций, в которых россияне в случае его принятия смогут использовать электронные удостоверения личности с Госуслуг. Сначала такой способ подтверждения личности станет доступен для подтверждения возраста при покупке алкоголя и сигарет в магазинах, а также проходе на мероприятия 18+ в кино и театрах, при посадке в поезда и междугородние автобусы, при получении услуг операторов сотовой связи и в организациях финансового рынка.

На втором этапе россияне также смогут пользоваться электронным документом для входа в офисные центры, где действует пропускная система, при подтверждении своих прав на льготы, при отправке и получении посылок в почтовых отделениях и в страховых компания.

В Минцифры отметили, что преимуществом электронных удостоверений личности является возможность отображать только необходимые данные. Так, продавец в алкогольном магазине увидит только фото и возраст предъявителя, а проводник поезда — фото и паспортные данные. 

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы