erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Минцифры заявило о начале отбора банков для программы льготного кредитования IT-компаний

16.05.2022
Минцифры заявило о начале отбора банков для программы льготного кредитования IT-компаний

Минцифры РФ объявило о начале отбора банков для участия в программе льготного кредитования системообразующих IT-компаний, которая реализуется в рамках исполнения указа президента о поддержке IT-отрасли, сообщается в Telegram-канале министерства.

"Минцифры России объявляет отбор банков для участия в программе льготного кредитования системообразующих IT-компаний. Программа реализуется в рамках исполнения указа президента России о поддержке отрасли информационных технологий от 2 марта 2022 года № 83", - говорится в сообщении.

В министерстве напомнили, что отобранные банки будут предоставлять льготные кредиты системообразующим IT-компаниям по ставке не превышающей 11% годовых. "В настоящий момент в перечне системообразующих находится 46 IT-компаний. Для отдельной организации доступный лимит заемных средств составляет 10 млрд рублей, для группы компаний - 30 млрд рублей. Льготный кредит можно оформить до конца 2022 года на срок до 12 месяцев", - отмечается в сообщении.

Глава Минцифры Максут Шадаев подчеркнул, что в соответствующем постановлении правительства зафиксирована предельная ставка в 11% годовых, однако, с учетом снижения ключевой ставки ЦБ РФ и конкуренции ведущих банков за участие в программе и качества заемщиков из числа системообразующих IT-организаций ожидается, что эффективная ставка для заемщика будет существенно ниже - в районе 8% годовых. "Разницу между рыночной ставкой и льготной Минцифры компенсирует банкам из бюджетных средств, на эти цели из резервного фонда правительства выделено 3 млрд рублей. Это позволит, по предварительной оценке, в 2022 году выдать более 70 млрд рублей кредитов", - добавил Шадаев.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы