erid 2SDnje4KwUm

Многие компании отказываются от новых проектов из опасений не обеспечить должную киберзащиту

29.03.2022
Многие компании отказываются от новых проектов из опасений не обеспечить должную киберзащиту

По данным исследования «Лаборатории Касперского», 42% российских компаний сталкивались с невозможностью запустить новые проекты из-за недостатка знаний о возможных киберрисках и понимания, как их предотвратить. Чаще всего неосведомлённость о возможных методах организации защиты приводила к отказу от внедрения новых IT-решений (31%), старта планируемых бизнес-проектов (29%) и изменений в корпоративной политике (28%), сообщает IKSMEDIA.

При развитии или трансформации бизнеса важно расширять и защиту от киберугроз. В то же время согласно опросу Accenture , почти 80% организаций внедряют инновации быстрее, чем средства безопасности для них. Появление дочерних компаний, разработка новых продуктов, цифровизация, переход на удалённую работу требуют реорганизации корпоративных сетей с точки зрения ИБ. Чаще всего возникает необходимость внедрить дополнительные инструменты защиты, увеличить количество лицензий и изменить корпоративную политику безопасности.    

Однако 62% компаний не могли найти подходящее защитное решение по разным причинам, среди которых — его несовместимость с имеющимся оборудованием (32%), трудности с обслуживанием (31%), проблемы с производительностью (27%). Такие осложнения наиболее характерны в случаях, когда речь идёт о специализированном ПО, например промышленном или используемом в интернете вещей.   

«Кибербезопасность должна способствовать поддержке новых бизнес-инициатив, а не их сдерживанию. Для этого следует индивидуально оценивать киберриски для каждого новаторского решения и подбирать адекватные им меры защиты. В критически важных системах, таких как промышленный интернет вещей, мы рекомендуем применять в тандеме с классическими методами (сегментацией сети, защитой узлов и повышением киберграмотности сотрудников) кибериммунный подход. Решения, в основе которых он лежит, имеют врождённую устойчивость к кибератакам, и это позволяет получить дополнительных сторонников подхода внутри команд заказчиков из числа топ-менеджеров», — комментирует Андрей Суворов, генеральный директор НПО «Адаптивные Промышленные Технологии» (АПРОТЕХ, дочерняя компания «Лаборатории Касперского»).  
Популярные материалы