erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Мошеннические кредитные приложения похищают личные данные соискателей

01.12.2022
Мошеннические кредитные приложения похищают личные данные соискателей

Угрозу обнаружили исследователи Lookout. Они рассказали, что опасные приложения заманивают пользователей обещаниями выгодных кредитов, чтобы затем украсть с их устройств конфиденциальные данные: список контактов, содержимое SMS, фотографии, мультимедиа и т.д.

Кредитные приложения пользуются большим успехом в развивающихся странах. По информации Lookout, мошеннические продукты были загружены в общей сложности 15 млн раз, в основном пользователями из Индии, Колумбии, Мексики, Нигерии, Таиланда, Филиппин и Уганды.

При установке приложения запрашивали себе права, которые открывали доступ к конфиденциальной информации. Также пользователю предлагалось заполнить форму с персональными данными, загрузить фотографии документов и т. д. Как только разрешения даны, зловред начинал загружать конфиденциальные данные на свой сервер.

Затем приложения предлагали жертвам вводящие в заблуждение или откровенно ложные условия кредита, чтобы убедить их двигаться вперед. На последующих шагах условия менялись, появлялись скрытые комиссии до 30% от общей суммы кредита.

Чтобы заставить жертв принять условия, мошенники начинали преследовать их, используя данные, украденные на первом этапе. В частности, они связывались с людьми из адресной книги устройства и раскрывали долг семье и друзьям, отправляли им отредактированные изображения, украденные с зараженного устройства.

Lookout сообщил обо всех них в Google и Apple для удаления и смог успешно удалить их всех.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы