erid 2SDnje4KwUm

Мошенники научились клонировать приложения банков, попавших под санкции

14.04.2022
Мошенники научились клонировать приложения банков, попавших под санкции

Мобильные приложения многих российских банков, которые попали под санкции западных стран, исчезли из официальных интернет-магазинов приложений, чем успели воспользоваться мошенники: они разрабатывают фейковые аналоги, выманивая после установки "приложений" персональные данные и деньги со счетов пользователей, сообщает Российская Газета.

Об этом сообщает образовательный портал Банка России "Финансовая культура". Порой на приложение-клон можно наткнуться и в официальном магазине, если администрация не успела отследить фальшивку, однако чаще всего ссылку на скачивание распространяют сами мошенники через соцсети и электронную почту.

"Если человек загрузит поддельное приложение и введет свои данные, аферисты получат доступ к его настоящему онлайн- или мобильному банку. Это приложение также может оказаться вирусом, с помощью которого преступники взломают и другие мобильные банки пользователя. В результате мошенники могут украсть все деньги со счетов, а также взять кредиты на имя ничего не подозревающего клиента. Человек не только потеряет сбережения, но и останется в долгах", - предупреждает портал.

Эксперты напоминают, что в подобной ситуации банк не сможет вернуть деньги клиенту и не аннулирует кредит, так как клиент самостоятельно установил поддельное приложение. При этом при исчезновении официального приложения банка из магазина им можно продолжать пользоваться, не удаляя. Или вместо него можно зайти в онлайн-банк через браузер. Некоторые банки предлагают скачать приложение напрямую со своего официального сайта.

Популярные материалы