erid: 2SDnjeU7TaZ

Мошенники стали маскировать фишинговые ресурсы под сайты с распродажами онлайн-игр

01.06.2023
Мошенники стали маскировать фишинговые ресурсы под сайты с распродажами онлайн-игр

Злоумышленники для получения банковских данных начали создавать сайты с якобы распродажами популярных онлайн-игр, сообщили в ВТБ. Киберэксперт Сергей Полунин рассказал о рисках при посещении таких фишинговых ресурсов. 

Мошенники разрабатывают онлайн-магазины для геймеров, привлекая большой скидкой для покупки игр, аккаунтов к ним, коллекционных предметов, а также возможностью пополнить кошельки в магазинах игр. Свои сайты они активно продвигают через поисковики, делают СМС-рассылки и создают специализированные чаты в мессенджерах для привлечения любителей игр. Геймеры вводят данные банковской карты на сайте, а на деле деньги переходят на электронный кошелек или карту мошенникам.

Чаще всего через фишинговые страницы мошенники собирают номера телефонов, банковских карт и логин от личного кабинета в банковском приложении или интернет-банке, а также смс-коды для подтверждения операций или входа в личный кабинет, данные паспорта, СНИЛС, уточнили в банке.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин:

— Прошло уже больше года как наши соотечественники лишились доступа ко многим онлайн сервисам, в том числе к онлайн играм. Довольно быстро появились посредники, помогающие восстановить доступ и снова отвлечься от обыденности, окунувшись в мир виртуальных развлечений. Однако, одновременно с посредниками появились и злоумышленники, которые делают вид, что продают внутриигровую валюту, доступ к играм, да и самими лицензионные ключи. Вместо этого они в лучшем случае заберут ваши деньги, а в худшем – предложат дать доступ в ваш аккаунт, чтобы они сделали все необходимые настройки. Очевидно, что свой аккаунт вы больше не увидите, а жаловаться в техподдержку любимой игры уже не получится.

Если вы решили вновь добраться до любимых виртуальных развлечений, то делайте это через проверенных поставщиков услуг, с которыми вы, или ваши друзья уже работали. Как правило цены там несколько выше, но, в данном случае большие скидки могут обернуться еще большими финансовыми потерями.

Популярные материалы