erid 2SDnje4KwUm

Московского следователя подозревают в получении самой крупной в РФ взятки от хакеров

05.06.2023
Московского следователя подозревают в получении самой крупной в РФ взятки от хакеров

Никулинский райсуд Москвы рассмотрит иск Генеральной прокуратуры о конфискации доходов от коррупционной деятельности начальника следственного отдела комитета по Тверскому району Москвы Марата Тамбиева. Как пишет «Коммерсантъ», на момент обыска у последнего обнаружена сумма в 1032,1 биткоина или свыше 1,6 млрд рублей.

Следствие считает, что средства Тамбиев получил за то, что не наложил арест на активы Марка и Константина Бергманов, а также Кирилла Самокутяевского. Все трое являются членами хакерской группировки Infraud Organization, а Марат Тамбиев занимался расследованием их уголовного дела.

Эта взятка может стать рекордной из всех ранее полученных сотрудниками российских правоохранительных органов средств. Обнаружить ее удалось не сразу. При обыске в квартире Тамбиева нашли Apple MacBook Pro, который был изъят. Взломать ноутбук сумели через несколько месяцев. В папке «Пенсия» правоохранители обнаружили фотографию листа бумаги, где от руки были написаны два кода. Как оказалось, последние давали доступ к  932,1 и 100 биткоинам соответственно.

Далее на обнаруженные таким образом биткоины наложили арест, для чего их перевели в криптокошелек Ledger Nano X. Далее аппаратный кошелек и ключи доступа к нему посетили в камеру хранения вещественных доказательств Следственного комитета. Теперь Генеральная прокуратура добивается конфискации криптовалюты.



Популярные материалы