erid: 2SDnjeU7TaZ

На отечественном IT-рынке формируется новое направление

14.06.2022
На отечественном IT-рынке формируется новое направление

Участники российского ИТ-рынка планируют занять нишу поддержки зарубежного системного ПО, разработчики которого (в частности SAP, Oracle) ушли из страны.

Об этом пишет "КоммерсантЪ"  со ссылкой на источники в двух  Sitronics Group и «Группе Т1».

Эта ниша интересна как с точки зрения прибыли, так и с точки зрения обеспечения стабильной работы масштабных систем, пояснил изданию президент Sitronics Group Николай Пожидаев: «Сами решения лежат в основе бизнес-процессов предприятий, и их замена на отечественный софт — дело длинной перспективы». В «Группе Т1» добавили, что расширяют присутствие в этой нише и уже наняли специалистов, ранее работавших в SAP и Oracle.

«Компаниям важна бесперебойная работа систем, но при этом даже для крупных заказчиков содержание собственных команд поддержки — это крайне сложно и дорого»,— отметил гендиректор компании Игорь Калганов.

О своем решении уйти с российского рынка SAP (Германия) и Oracle (США) объявили 3 марта в знак протеста против военных действий РФ на Украине. 

Собеседник “Ъ”, близкий к Oracle, рассказывает, что всем российским сотрудникам отключен доступ к корпоративным системам, хотя зарплату пока платят: «Ясности нет, все ждут увольнения. Компания парализовала себя в РФ». Источник, близкий к SAP, рассказал, что «поддержка продуктов работает для тех заказчиков, которые не под санкциями». Ранее в компании обсуждалось отделение российского представительства от Германии и его полная переориентация на поддержку, уточнил собеседник “Ъ”, но «решения по этому вопросу еще не принято». Ранее в SAP заявили, что полностью покидают Россию, но остаются в СНГ.

Появление сегмента поддержки ушедших решений зарубежных игроков на IT-рынке закономерно, считает технический директор Crosstech Solutions Group Никита Андреянов. Бизнес лишается сервиса от непосредственного вендора, тогда как отечественный софт «требует серьезных временных затрат на внедрение и модернизацию существующих процессов», отмечает он: «В текущих реалиях это направление рынка может занять долю до 10–15% IT-рынка».

Постепенно доступные продукты смогут полностью удовлетворить все потребности российского рынка, но техническая поддержка продуктов SAP, Oracle или Microsoft будет востребована ближайшие пару лет, уверен руководитель отдела развития управляемых сервисов Softline Евгений Суржиков.

Большинство крупных компаний эти решения внедряли несколько лет, было потрачено много средств, добавляет гендиректор CorpSoft24 Константин Рензяев: «Не все готовы списать затраты и пойти на новое тяжелое внедрение». Если игроки, которые занимались внедрением SAP и Oracle, возьмут на себя задачи по их сопровождению и доработке, емкость этого рынка составит не менее 1 млрд руб., полагает господин Рензяев.
Популярные материалы