erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Новый домен .zip понравился мошенникам

15.05.2023
Новый домен .zip понравился мошенникам

В субботу, 13 мая, компания TLD объявила о начале свободной регистрации адресов сайтов на домене .zip. Информация была опубликована в корпоративном аккаунте заблокированной на территории РФ Twitter.

Интерес к новому домену высок. Однако уже сейчас можно сказать, что этот интерес весьма специфический. В частности, в новой доменной зоне активно регистрируют сайты вроде latestupdate.zip, microsoft-office.zip, winrar.zip, csgo.zip, mypassword.zip и другие.

Новому домену всего третий день от роду, однако сайты на нем создаются оперативно. Где-то посетители могут увидеть просто изображения и короткие тексты. На других пользователи получают доступ к архивам и даже могут скачать из них изображения. Эксперты опасаются, что новый домен станет прибежищем разного рода мошенников, которые с его помощью будут усыплять бдительность своих потенциальных жертв.

Сергей Полунин

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис»

Действительно регистрация доменов в зоне zip началась и киберсквоттеры начали регистрировать домены вроде winrar.zip, csgo.zip и т.п. Интерес понятен: красивый домен — хорошее подспорье для злоумышленников, с ним очень просто организовывать различные мошеннические схемы. Пользователи не всегда внимательно смотрят на ссылки, по которым они нажимают, что играет на руку злоумышленникам.
erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы