erid 2SDnje4KwUm

О трендах рынка IT-вакансий рассказали аналитики

28.07.2022
О трендах рынка IT-вакансий рассказали аналитики

Исследование с целью изучения основных трендов рынка труда в IT-сфере провели аналитики SuperJob. Его результаты опубликовало издание RT.

Эксперты пришли к выводу, что на российском рынке стало существенно меньше зарубежных вакансий. Основным фактором этого тренда, как считают исследователи, стал экономический. Разница в курсе рубля, доллара и евро, а также его изменения, повысили стоимость услуг российских разработчиков примерно на 40%.

Сообщается также о снижении интереса отечественных специалистов к зарубежным вакансиям. Этому аналитики также нашли экономическое обоснование — зарплата в долларах и евро стала менее привлекательной для российских специалистов.

Заработная плата в вакансиях для IT-специалистов за год выросла в среднем на 20%. Для программистов PHP в Москве средняя зарплата составляет 250 тысяч рублей. Максимальная планка близка к 500 тысячам рублей в месяц.

Наиболее востребованными остаются специалисты с опытом разработки от трех лет и выше. Выпускники вузов, имеющие профильную специальность, уже в первые пять лет после получения диплома выходят на оклад от 200 тысяч рублей в месяц.

Популярные материалы