erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Облако в пакете: Group-IB безвозмездно защитит стартапы-резидентов Иннополиса от киберугроз

12.12.2022
Облако в пакете: Group-IB безвозмездно защитит стартапы-резидентов Иннополиса от киберугроз

Компания Group-IB, один из лидеров в сфере кибербезопасности, объявляет о своем участии в программе поддержки стартапов-резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Иннополис» — Startup Service Pack. В условиях беспрецедентного роста кибератак в 2022 году Group-IB приняла решение на безвозмездной основе предоставить молодым инновационным компаниям облачные решения, позволяющие защитить их IT-инфраструктуру и электронную почту от актуальных киберугроз.

По данным Центра реагирования на инциденты информационной безопасности Group-IB CERT-GIB (24/7/365), в 2022 году более 75% вредоносных программ, атакующих российские организации, были отправлены по электронной почте. Так в инфраструктуру попадали программы-шпионы, стилеры (ВПО для кражи логинов-паролей), бэкдоры, загрузчики, банковские трояны.

Другим популярным вектором атаки, по мнению экспертов Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB, является использованные атакующими «теневых» цифровых активов компании — забытых и не контролируемых облачных сервисов, веб-серверов, некорректно сконфигурированных баз данных. Более 50% инцидентов, расследованных криминалистами Group-IB в прошлом году, произошли именно в результате эксплуатации уязвимостей периметра и могли быть предотвращены.

Для защиты IT-инфраструктуры от этих двух самых актуальных векторов Group-IB решила безвозмездно предоставить стартапам-резидентам «Иннополиса» два облачных решения, основанных на собственных запатентованных технологиях, а также стратегических, тактических и операционных данных киберразведки Group-IB Threat Intelligence.

«В условиях роста кибератак жертвой может стать абсолютно любой бизнес, независимо от отрасли и размера, но у IT-компаний риски особенно велики, — отметил Ярослав Каргалев, операционный директор офиса Group-IB в Иннополисе. — На старте своей деятельности стартапы, у которых, как правило, ограничены бюджеты, особенно уязвимы и подвержены киберугрозам. Наше участие в проекте Startup Service Pack позволяет резидентам сосредоточиться на вопросах развития бизнеса, а их защиту и эффективные подходы к обеспечению кибербезопасности, мы берем на себя».

«Команда Group-IB — это важная часть комьюнити Иннополиса, которая вносит вклад в развитие нашей особой экономической зоны уже 7 лет, – напомнил Олег Протопопов, заместитель гендиректора ОЭЗ «Иннополис». — Мы рады, что такой крупный вендор с передовыми решениями решил поддержать стартапы и теперь высококлассное ПО доступно для резидентов Иннополиса. За последнее время существенно изменились тактики и техники киберпреступности – хакеры меняют стратегии и изобретают новые схемы. Поэтому сегодня компаниям важно адаптироваться под новый мир цифровых трансформаций, находить киберриски внутри своих систем, стараться решать эти задачи. Решения Group-IB могут стать мощной поддержкой для компаний в текущей ситуации».

Решение Group-IB Attack Surface Management обеспечивает полный мониторинг всех доступных извне цифровых активов компании и позволяет взглянуть на собственную инфраструктуру с позиции атакующего, приоритизировать критические угрозы и отслеживать эффективность принимаемых мер. В среднем, внедрение этого решения помогает организациям идентифицировать на 30% больше незащищенных цифровых активов.

Group-IB Business Email Protection позволяет обнаруживать и блокировать все связанные с электронной почтой угрозы, включая продвинутые кибератаки, с которыми зачастую не справляются традиционные системы безопасности и сторонние почтовые провайдеры.

Заявку на участие в программе можно подать здесь.

О компании:

Group-IB — один из ведущих разработчиков решений для детектирования и предотвращения кибератак, выявления мошенничества, исследования высокотехнологичных преступлений и защиты интеллектуальной собственности в сети. Штаб-квартира регионального подразделения Group-IB (Россия и СНГ) расположена в Москве. Компания является резидентом «Сколково» и Иннополиса.

Международные Центры исследования киберугроз Group-IB находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Сингапур), на Ближнем Востоке (Дубай), в Европе (Амстердам).

В основе технологического лидерства Group-IB — 19-летний практический опыт исследований киберпреступлений по всему миру и более 70 000 часов реагирования на инциденты информационной безопасности, аккумулированные в одной из крупнейших лабораторий компьютерной криминалистики и круглосуточном центре оперативного реагирования CERT-GIB. Решения Group-IB признаны ведущими аналитическими агентствами Forrester, Gartner, IDC и только в нынешнем году получили 8 золотых наград в рамках Cybersecurity Excellence Awards.
Популярные материалы