erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Обрушение моста в Балтиморе: трагедия или урок кибербезопасности

29.03.2024
Обрушение моста в Балтиморе: трагедия или урок кибербезопасности

26 марта 2024 года в Балтиморе произошло серьезное ЧП, когда контейнеровоз «Dali» столкнулся с мостом Фрэнсиса Скотта Ки. Это столкновение привело к обрушению части моста длиной 2,5 км, что в свою очередь вызвало падение нескольких автомобилей в реку Патапско, включая грузовик с прицепом.

Судно, которое плыло под флагом Сингапура, направлялось из порта Балтимора в Коломбо (Шри-Ланка) и принадлежало к флоту крупной судоходной компании Maersk. По предварительным данным, контейнеровоз потерял ход непосредственно перед столкновением, что заставляет задуматься о причинах происшествия, включая возможные кибербезопасные аспекты.

К сожалению, в результате инцидента погибли два человека, тела которых были обнаружены спасательными командами. Водолазы продолжают поиски еще четырех человек, которые числятся пропавшими без вести.

На момент катастрофы на мосту находились восемь дорожных рабочих, двое из которых были спасены сразу после происшествия, однако их состояние вызывает серьезные опасения.

После происшествия губернатор Мэриленда Уэс Мур и президент США Джо Байден высказались о случившемся, подчеркивая, что всё указывает на несчастный случай. Власти объявили чрезвычайное положение и обещали оказать всю необходимую помощь для ликвидации последствий катастрофы.

Компания Maersk, владеющая контейнеровозом, выразила свои соболезнования пострадавшим и заверила, что внимательно следит за расследованием происшествия. В то же время было отмечено, что все 22 члена экипажа судна, являющиеся гражданами Индии, не пострадали.

Этот инцидент вызвал обеспокоенность по поводу безопасности морских перевозок и состояния инфраструктуры, а также поднял вопросы о необходимости укрепления мер кибербезопасности в морской отрасли.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы