erid 2SDnje4KwUm

Opera разрабатывает функцию защиты от взлома буфера обмена

24.12.2021
Opera разрабатывает функцию защиты от взлома буфера обмена

Команда разработчиков браузера Opera работает над новой системой мониторинга и защиты буфера обмена под названием Paste Protection. Система призвана предотвратить перехват контроля и отслеживание контента, говорит SecurityLab.

Paste Protection работает автоматически, отслеживая конфиденциальные данные в буфере обмена и блокируя их после добавления. Когда пользователь копирует конфиденциальную информацию, в правом углу появляется всплывающее окно, предупреждающее его о том, что содержимое защищено. Браузер будет отображать новое предупреждение, если внешнему приложению удастся изменить содержимое буфера обмена.

Opera не уточнила, какие именно данные и в какой форме считаются конфиденциальными. Адреса IBAN и биткойн-кошелька квалифицируются как конфиденциальные данные, требующие защиты, однако номера кредитных карт, адреса электронной почты, длинные пароли и SSN не рассматриваются как таковые.

Последняя доступная стабильная версия Opera — 82, поэтому новая функция безопасности предположительно появится в следующем выпуске, запланированном на январь 2022 года.

Популярные материалы