erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Почти 100 тысяч россиян переквалифицировались в IT-специалисты с начала года

26.07.2022
Почти 100 тысяч россиян переквалифицировались в IT-специалисты с начала года

С начала текущего года почти 100 тысяч россиян создали новые резюме в сфере IT, пройдя переквалификацию. К такому выводу пришли Skypro и HeadHunter в ходе совместного исследования.

Лидерами по количеству переквалифицировавшихся в IT-специалистов сотрудников стали представители сферы маркетинга, менеджеры по продажам, строители и банковские служащие. Чуть реже, но все-таки достаточно часто желали уйти в IT топ-менеджеры и административный персонал, а также рабочие с производств и занятые в сельском хозяйстве. 20% переквалифицировавшихся в IT-специалистов оказались студентами.

Сменить сферу деятельности и попробовать себя в информационных технологиях хотели 57% женщин и только 43% мужчин. В большинстве случаев принявшие решение о переходе принадлежат к возрастной группе от 31 до 40 лет. При этом каждому третьему оказалось от 31 до 35 лет.

Лидерами по количеству желающих переквалифицироваться в IT-специалисты оказались Московская, Ленинградская и Свердловская области. Чуть меньше будущих “айтишников” оказалось на Среднем Поволжье и в Пермском крае.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы