Почти 80% российских компаний используют отечественные системы работы с данными

Почти 80% российских компаний используют отечественные системы работы с данными

Большинство компаний РФ используют отечественные системы работы с данными, свидетельствует исследование "Сбераналитики", посвященное импортозамещению IT-решений.

Как сообщили аналитики, 77% компаний применяют российские системы работы с данными, остальные продолжают использовать западные, пишет ТАСС. Из тех компаний, которые работают с отечественными системами, 52% перешли на них после ухода из России зарубежных вендоров, а 48% и прежде использовали российские решения. При этом 43% перешедших на отечественные системы разработали собственные технологические инструменты.

Самыми распространенными оказались системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), системы электронного документооборота и работы с контентом (СЭД/ECM) - их используют 50% компаний. Почти четверть организаций внедрили инструменты планирования ресурсов предприятия (ERP). Также в ТОП-5 самых популярных вошли системы по управлению персоналом (HRM) и по работе и визуализации данных (BI-системы). Показатель удовлетворенности работы таких IT-систем находится на высоком уровне и варьируется от 76% до 82%.

В онлайн-опросе участвовали IT-директора компаний различных отраслей по всей России.

«Вместе с ростом использования отечественных систем для работы с данными наблюдается отчетливый тренд на создание или модернизацию систем защиты подобных систем. Сегодня уже мало просто импортозаместить какое-либо IT-решение, необходимо также организовать непрерывный процесс обеспечения информационной безопасности. Особенно это важно в связи с новыми штрафами в отношении компаний, которые допустили утечку пользовательских данных», – говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

похожие материалы

Стрелочка
Стрелочка
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями

Apple заявила, что мессенджер Max был удален из App Store из-за правил соблюдения санкций: в комментарии Русской службе BBC компания уточнила, что соблюдает законы юрисдикций, в которых работает, но не раскрыла, о каких именно санкциях идет речь.

ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ
ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ

На полях Петербургского международного экономического форума заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Сергей Косинский, возглавляющий направление цифровых активов, представил аналитический срез ключевых ИБ-вызовов медиаиндустрии.