erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Полицейского с Алтайского края подозревают в продаже данных жителю Хабаровска

07.04.2023
Полицейского с Алтайского края подозревают в продаже данных жителю Хабаровска

В Табунском районе Алтайского края будут судить бывшего полицейского, которого обвиняют в получении взятки и неправомерном доступе к информации, охраняемой законом. Как пишет издание «Безформата», обвинение выдвинули по ч.3 ст. 290 УК РФ и ч.3 ст. 272 УК РФ.

Следствие считает, что обвиняемый, который работал оперативным дежурным местного отдела полиции, воспользовался служебным положением и получил данные 88 граждан. Эту информацию он продавал из расчета 300 рублей за данные одного человека, получив таким образом не менее 26 тысяч рублей. 

Данные алтайский полицейский передавал жителю Хабаровска. По информации Telegram-канала «Утечки информации», ранее хабаровчанин разместил в Telegram объявление с предложением для сотрудников правоохранительных органов о покупке у них данных из служебных баз. Покупатель уже осужден за дачу взятки и получил два с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Схема передачи данных работала в период  с сентября 2021 года по январь 2022 года. В марте 2022 года алтайского полицейского уволили из правоохранительных органов. Дело уже направлено в суд.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы