erid 2SDnje4KwUm

Пользователи LastPass подвергаются атакам credential stuffing

30.12.2021
Пользователи LastPass подвергаются атакам credential stuffing

Разработчики менеджера паролей LastPass предупредили, что злоумышленники используют против пользователей атаки credential stuffing, пытаясь получить доступ к облачным хранилищам паролей, пишет Хакер.

Термином credential stuffing обычно обозначают ситуации, когда имена пользователей и пароли похищаются с одних сайтов, а затем используются на других. То есть злоумышленники имеют уже готовую базу учетных данных (приобретенную в даркнете, собранную самостоятельно и так далее) и пытаются использовать эти данные, чтобы авторизоваться на каких-либо сайтах и сервисах под видом своих жертв.

Издание The Record сообщает, что разработчики LastPass подтвердили информацию о продолжающихся атаках, после того как десятки пользователей рассказали в социальных сетях о получении писем с предупреждениями. Эти послания гласили, что LastPass заблокировал попытку входа в систему с правильным мастер-паролем, однако с иностранного IP-адреса (как правило, из Бразилии).

Журналисты отмечают, что это первый крупный прецедент использования credential stuffing атак против пользователей менеджера паролей. Атаки нацелены на облачные учетные записи LastPass, где пользователи могут сохранять и синхронизировать свои локальные пароли, чтобы их можно было использовать на разных устройствах.

В компании подчеркнули, что пока нет никаких свидетельств того, что к учетным записям LastPass был успешно осуществлен доступ или LastPass был скомпрометирован неизвестной третьей стороной.

Популярные материалы