erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Пользователи Yandex Cloud нарастили потребление облачных сервисов в более чем 2 раза

15.03.2023
Пользователи Yandex Cloud нарастили потребление облачных сервисов в более чем 2 раза

Облачная платформа Yandex Cloud опубликовала результаты за 2022 год. Выручка Yandex Cloud за год выросла в 2,7 раз до 7,8 млрд рублей, а число клиентов – в 1,5 раза до 24,4 тысяч. Средний чек на одного пользователя платформы увеличился на 56%, а реальное потребление облачных сервисов платформы в целом – вдвое. Помимо традиционных лидеров по использованию облаков – банков и ритейла, в 2022 году потребление сервисов платформы начали активно наращивать промышленность, транспорт и логистика.

яндекс облако

Лидерами по размеру среднего чека облачных сервисов остаются банковская отрасль и ритейл. За прошедший год компании этих отраслей увеличили этот показатель в 4 и 2 раза соответственно. В 2022 году они активно переводили в облака разработку: запускали с нуля новые цифровые продукты и гибко масштабировали существующие. Так, Абсолют банк уже тестирует на платформе Yandex Cloud более 50% новых разработок банка, запустил в облаке ряд новых сервисов и развернул в Yandex Cloud аналитическую платформу для корпоративного дата-офиса, чтобы оперативно обрабатывать большие данные, удобно работать с предсказательными и рекомендательными системами. В 2023 году банк планирует использовать облачные технологии в каждом проекте.

Промышленность, транспортные и логистические компании в 2022 году стали активно наращивать средние чеки потребления облачных сервисов платформы. Промышленность нарастила использование облаков в 9 раз, а транспортные и логистические компании – вдвое. И тем, и другим требовались гибкие инструменты для автоматизации заказов, анализа данных и разработки ПО для выстраивания логистики.

«Весь 2022 год наша команда работала над тем, чтобы помочь нашим клиентам быстрее реагировать на задачи, которые встали перед их бизнесом в прошлом году. Мы обеспечивали наших пользователей поддержкой, ресурсами и новыми сервисами, расширяли возможности существующих, - комментирует руководитель платформы Yandex Cloud Алексей Башкеев. – Мы видели, что в 2022 году еще больше компаний стало переходить на облачные технологии для запуска новых сервисов. В период, когда компаниям было необходимо быстро менять подходы, повышать скорость запуска продуктов, иметь возможности их масштабирования, мы оставались для каждой из них надежным партнером и помогали сохранить стабильность работы их бизнеса».

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы