erid: 2SDnjeU7TaZ

Пранкеры Вован и Лексус доросли до хакеров

14.03.2023
Пранкеры Вован и Лексус доросли до хакеров

В США завершилось расследование кейса известных пранкеров Вована и Лексуса. Проводила его компания Proofpoint, которая в итоге квалифицировала шутников как хакерскую группировку TA499, связанную с Россией.

В материалах расследования содержится информация, что Вован и Лексус проводили агрессивные кампании по электронной почте как минимум с 2021 года. Видеозвонки и чаты, в которых пранкеры убеждали принять участие американских и европейских чиновников, в тексте документа называют усилиями пророссийской пропаганды. Исследователи также призывают отнестись к этой угрозе серьёзно, так как деятельность пранкеров может нанести существенный урон репутации высокопоставленных западных лиц.

Значительное внимание в расследовании уделяется смене внешности, позволяющей пранкерам походить на известных мировых политиков. Исследователи утверждают, что для этого используется технология дипфейк, хотя сами новоиспеченные хакеры ранее говорили об искусном гриме, который дополняется отличной актерской игрой.  

В заключении американские эксперты пришли к выводу, что пранкеры также появляются в эфире спонсируемых государством российских СМИ и участвуют в конференциях. В Proofpoint уверены, что в ближайшем будущем Вован и Лексус удвоят свои усилия в поддержку пророссийской политической агенды.

Популярные материалы