erid: 2SDnjeU7TaZ

Правительство Австралии может запретить компаниям платить кибервымогателям

16.11.2022
Правительство Австралии может запретить компаниям платить кибервымогателям

Министр внутренних дел Австралии Клэр О’Нил сообщила о создании новой группы киберполицейских, которые должны будут обеспечить «новую жесткую политику» в отношении вымогателей. Заявление прозвучало в связи с атакой на Medibank, которая привела к крупнейшей утечке данных за всю историю Австралии.

Журналисты Infosecurity приводят комментарий Джордана Шредера, управляющего директором по информационным технологиям в Barrier Networks, который сомневается в целесообразности инициативы.

«Объявление платежей незаконными в одной юрисдикции могут увести их в подполье, что скроет эти преступления и затруднит скоординированные действия с правоохранительными органами, - отметил эксперт. - Это может даже вынудить компании использовать третьих лиц в других юрисдикциях, чтобы проводить платежи по своим счетам, что не решит проблему».

Шредер призывает правительство Австралии подумать о возможной реакции преступников на новые законы, а не только о том, как наказать жертв, которые пытаются сохранить свои данные. Кроме того, эксперт указал на важность внедрения в компаниях более эффективной защиты от программ-вымогателей и осведомленности о методах киберпреступности.

Популярные материалы