erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Предполагаемые данные пользователей SuperVPN обнаружили в сети

26.05.2023
Предполагаемые данные пользователей SuperVPN обнаружили в сети

Ресурс vpnMentor сообщил о найденной в сети базе данных, которая содержала сведения о пользователях частных виртуальных сетей. Ее обнаружил исследователь Джереми Фоулер, который уведомил издание.

Незащищенная паролем база содержала 360 миллионов записей. В каждой из них были сведения об электронном адресе пользователя, характеристиках устройства и посещенных веб-сайтах. Там же была доступна информация о настоящей геолокации пользователя и оригинальном IP-адресе. Для некоторых записей также были доступны номера телефонов, тип операционной системы и интернет-соединения. 

Значительная часть записей принадлежала сервису SuperVPN, который для пользователей является бесплатным. Джереми Фоулер пояснил, что после обнаружения уязвимой базы, он уведомил владельца VPN по всем доступным электронным адресам. Ответа не последовало однако база данных вскоре исчезла.

Существует два приложения с названием SuperVPN. Они доступны в магазинах приложений и Apple, и Google. Суммарное количество загрузок SuperVPN по всему миру превышает 100 миллионов.


erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы