erid: 2SDnjeU7TaZ

Причиной утечки данных из Пентагона мог стать недовольный сотрудник

10.04.2023
Причиной утечки данных из Пентагона мог стать недовольный сотрудник

Пентагон продолжает расследование инцидента, о котором стало известно на прошлой неделе. Ряд документов, касающихся Украины и имеющих гриф «секретно»оказался в социальных сетях. Агентство Reuters выпустило подробную статью о произошедшем инциденте в воскресенье, 9 апреля. 

В материале отмечается, что помимо ситуации с Украиной, документы содержат информацию по Африке и Среднему Востоку. Эксперты предполагают, что за утечкой стоит именно американец, а не кто-то из союзников США. Бывший сотрудник Пентагона Майкл Малрой заявил в интервью агентству, что часть опубликованных документов была только у США.

Произошедшую утечку уже называют самым серьёзным инцидентом американской кибербезопасности с 2013 года. Тогда на сайте WikiLeaks появилось более 700 тысяч документов и видео. Сейчас Reuters рассмотрело более 50 документов с грифом «секретно» и «совершенно секретно». Некоторые из них были опубликованы почти месяц назад, однако общественность узнала об утечке в пятницу, 7 апреля. В этот день в New York Times вышла статья на эту тему.

В воскресенье, 9 апреля, в Пентагоне заявили, что в настоящее время изучают опубликованные документы, чтобы выяснить подлинны ли они. При этом американский Департамент юстиции уже начал расследование по факту утечки по обращению всё того же Пентагона.

В одном из опубликованных документов содержится схема размещения украинских ПВО  S-300, которой предполагалось достичь ко 2 маю текущего года. Другой документ содержит информацию о том, что израильская разведывательная служба Моссад способствовала протестам в отношении планов премьер-министра страны Беньямина Нетаньяху по ужесточению контроля над Верховным судом.

В общей сложности Пентагон рассматривает пять версий утечки. Самая «легкая» из них подразумевает действия недовольного сотрудника. Самая «тяжелая» связана с осознанным вредом интересам национальной безопасности США.  

Популярные материалы