erid: 2SDnjeU7TaZ

Продажи смартфонов в Европе обвалились в I квартале 2022

16.06.2022
Продажи смартфонов в Европе обвалились в I квартале 2022

В первом квартале 2022 года продажи смартфонов в Европе сократились на 12% – это худший квартальный показатель за почти 10 последних лет.

Об этом сообщает в среду Reuters со ссылкой на данные исследовательской компании Counterpoint.

Агентство не приводит данных, относительно какого периода зафиксировано падение — последних трёх месяцев 2021 или первого квартала прошлого года. Также не указывается, было ли падение зафиксировано в натуральном или стоимостном выражении.

В конце мая другая исследовательская компания, Сanalys, оценила падение продаж смартфонов на европейском рынке в первом квартале 2022 в 10% год к году до 41,7 миллиона единиц.

Исследователи Counterpoint связывают сокращение рынка с неослабевающим дефицитом чипов в мире, закрытием производств из-за карантина по COVID-19 в Китае, «ухудшающимися экономическими условиями», и военной спецоперацией РФ на Украине.

По данным Counterpoint, поставки лидера рынка смартфонов, Samsung, снизились в первом квартале на 16%, а второго по величине игрока, Apple — на 6%. Эксперты увязали это в том числе с решением компаний уйти из России, «крупнейшего рынка Европы».

Популярные материалы