erid 2SDnje4KwUm

Разработан первый роутер на базе отечественного процессора Байкал

07.04.2022
Разработан первый роутер на базе отечественного процессора Байкал

Холдинг «Росэлектроника», входящий в «Ростех», разработал на базе отечественного процессора роутер для создания информационной инфраструктуры, защищенной от хакерских атак, сообщила пресс-служба госкорпорации. Модульная структура позволяет кастомизировать устройство под нужды конкретного предприятия, сообщает SecurityLab.

Сервисный роутер с высоким уровнем защиты, предназначен для применения в небольших компаниях со штатом до 50 человек. Модульная структура позволяет кастомизировать устройство под нужды конкретного предприятия.

Устройство под управлением процессора «Байкал BE-T1000» имеет специальные механизмы для защиты от DoS- и DDoS-атак, нацеленных на пользователей. Кроме того, роутер оснащен PoE-портами (PoE – Power over Ethernet), через которые происходит одновременная передача данных и электропитания», — отмечают в пресс-службе госкорпорации. Это позволяет развернуть систему видеонаблюдения высокой четкости и организовать доступ к видео-конференц-связи.

«Представленный продукт можно назвать новым поколением российского телекоммуникационного оборудования для сетей уровня доступа и агрегации корпоративного класса. Его программное обеспечение является полностью отечественным, а аппаратная платформа произведена на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.

«Таким образом, наши роутеры смогут получить статус ТОРП», – отметил исполнительный директор госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко.

Реестр ТОРП является частью Единого реестра российской радиоэлектронной продукции, который ведет Минпромторг. Наличие статуса ТОРП позволяет телеком-оборудованию использоваться в проектах по импортозамещению, реализуемых госкомпаниями, ведомствами и бизнесом с госучастием.

Популярные материалы