erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Разработчик "Эльбрусов" предупредил об угрозе национальной безопасности

18.01.2022
Разработчик "Эльбрусов" предупредил об угрозе национальной безопасности

Российская компания МЦСТ, производящая процессоры «Эльбрус», пожаловалась на невостребованность своей продукции. По словам гендиректора фирмы Александра Кима, предложенные правительством поправки в законопроект об импортозамещении в области радиоэлектронной продукции противоречат Доктрине информационной безопасности и Стратегии развития электронной промышленности до 2030 года, пишет SecurityLab.

В прошлом году Минпромторг задумал внести правки в постановление правительства, которое вводит балльную систему оценки техники для включения в реестр российской радиоэлектронной продукции. Разработчик российских процессоров «Эльбрус», АО «МЦСТ» посчитал, что данный проект изменений противоречит требованиям законодательства об «импортозамещении» и угрожает нацбезопасности. Также даётся отсрочка до 2024 года на обязательное использование отечественных микропроцессоров.

Александр Ким в своём письме к Минфин, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минцифре доказывает, что и после 2024 года многие производители не будут использовать отечественные процессоры, чтобы дотянуть до планки реестра. Он предлагает выделить в отдельную категорию российскую продукцию с иностранными процессорами.

В результате спрос на чипы МЦСТ и других российских производителей резко снизится, складские запасы процессоров и их комплектующих станут невостребованной продукцией.

Ким добавил, что заказчики, скорее, предпочтут за любую цену приобретать иностранную продукцию, в том числе для объектов критической инфраструктуры, что приведет к ухудшению информационной защищенности цифровой экономики в целом. «Это прямая угроза национальной безопасности России», — написал Ким.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы