erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

RIGF 2022 – часть Глобального форума по управлению интернетом

04.10.2022
RIGF 2022 – часть Глобального форума по управлению интернетом

28-29 сентября состоялся 12-й Российский форум по управлению интернетом (RIGF 2022). Форум проходил в онлайн-формате, и его участниками стали почти 500 экспертов из 19 стран. Форум организован Координационным центром доменов .RU/.РФ и Центром глобальной ИТ-кооперации при поддержке Минцифры России. Партнеры форума – Лаборатория Касперского и МСК-IX.

Выступая на открытии форума, директор Координационного центра Андрей Воробьев отметил, что в этом году RIGF во второй раз проходит в «гибридном» формате, и это позволяет участвовать в нем широкому кругу интернет-пользователей. Также он сообщил, что Россия уверенно входит в пятерку стран с самым большим интернет-рынком – в 2021 году ежемесячная аудитория Рунета превысила 100 млн человек, что составляет более 80% населения страны.

Участников форума приветствовали заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, начальник Управления Президента России по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева, руководитель Секретариата Форума ООН по управлению Интернетом Ченгетай Масанго, директор АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации» Вадим Глущенко и основатель Cognitive Technologies Ольга Ускова. Они отметили, что RIGF – одно из крупнейших мероприятий в Восточной Европе по развитию глобальной сети, а также важное ежегодное событие для всего интернет-сообщества и часть Глобального форума по управлению интернетом.

Одна из традиций форума – вручение награды Virtuti Interneti («За заслуги в сфере интернета»), учрежденной Координационным центром в 2010 году. Ее лауреатами становятся представители интернет-сообщества, бизнеса, науки и государства, внесшие значимый вклад в развитие Рунета и глобального интернета. В этом году награду получила основатель Cognitive Technologies Ольга Ускова.

Рабочую программу форума продолжила секция «Глобальный цифровой договор: шанс на справедливые правила игры?», участники которой вместе с модератором Романом Чуковым (Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации) поговорили о необходимости создания новых международных норм и «правил игры» в сфере ИКТ и о проекте Глобального цифрового договора.

На секции «Регулирование экосистем» участники с модераторами Кареном Казаряном (Институт исследований интернета) и Сергеем Плуготаренко (РАЭК) подискутировали о развитии российских цифровых экосистем и платформ, а также о том, как на них может отразиться правовое и экономическое регулирование.

В ходе секции «Российский и мировой опыт в сфере борьбы с деструктивным контентом» модератор Анна Дупан (НИУ «ВШЭ») предложила экспертам обсудить один из самых спорных аспектов управления интернетом – регулирование контента. А завершила первый день работы секция «Обеспечение контроля со стороны человека за использованием искусственного интеллекта в интернет-технологиях», которую провел Карен Казарян (Институт исследований интернета).

На первой секции второго дня RIGF «Кибербезопасность: обеспечение защиты критической инфраструктуры» модератор Андрей Ярных (Лаборатория Касперского) пригласил экспертов обсудить существующие угрозы и уязвимости, а также отраслевую специфику импортозамещения на объектах критической инфраструктуры.

Вопросы, касающиеся подрастающего поколения, были представлены на секции «EDTech: Новые технологии в новом мире. Какие изменения произошли на образовательном рынке и как к ним адаптировались люди и компании». Модератор Макар Гончаров (PulsarProduction) и участники обсудили ситуацию и перспективы российского рынка онлайн-образования, а также какие навыки и образовательные программы будут востребованы в ближайшее время.

Молодежный трек продолжили секции «Поколение «digital born»: риски цифровой среды сегодня и завтра» и «Участие молодёжи в управлении интернетом». На первой из них участники поговорили о способах и возможностях защиты детей в соцсетях и о работе, которую проводят российские и международные организации в этом направлении. А вторая секция была посвящена итогам молодежной программы IGF 2021, результатам YouthRIGF 2022, программам для молодёжи в мире и молодёжным проектам Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Подводя итоги RIGF 2022, Андрей Воробьев отметил, что все предложения, которые поступали от спикеров и участников, будут включены в итоговый документ форума. «Форумы по управлению интернетом - и национальные, и региональные, и глобальные - работают для того, чтобы голос каждого был услышан. И Российский форум по управлению интернетом всегда придерживался этого принципа», - добавил он.

Стратегические информационные партнеры: Интерфакс и МИЦ «Известия».

Информационные партнеры: издательство «Открытые системы», телеканал «ПРО БИЗНЕС», интернет-порталы ComNews.ru, D-Russia.ru, Digital-report.ru, ICT-Online.ru, ICT2GO.ru, «Мобильные телекоммуникации», BYTEmag.ru, Securitymedia.org, а также журналы «Вестник связи», «CONNECT. Мир информационных технологий», «Первая миля», «Радиочастотный спектр», «БИТ.Бизнес&Информационные технологии» и «Бестселлеры IT-рынка».

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы